twitter
    Возможно Гойя был не прав и в этом суть пути земного - власть разума, в себе поправ, дать сердцу, дремлющему, слово.

Новая банка

Ну вот и случилось - запустил новый аквариум, 180 литров, 90х45х45 :) Долгий запуск получился, но от того приятней было возиться вчера весь день. Итак, банка заказана и честно оплачена у Максима и это, пожалуй самые большие вложения, т.к:
- стеллаж под банку привез с работы и покрасил (краска - 175р.)
- подвес из хромированных труб был также привезен с работы (не нужна в магазине витрина бензотриммеров :) )
- лампы МГ также с работы, но история это давняя и покрыта мраком...
- грунт декоративный, камни и прочее оборудование было в старом аквасе
Самое главное, из-за чего так долго не запускался - ждал питательный грунт. Это целая история: недели три назад Олег (skitol) поведал мне, что в Ленте продается сапропель с вермикулитом, что и сподвигло закупиться этим замечательным органическим удобрением, но к сожалению сей  продукт закончился в магазинах и я стал упорно гуглить... В конце концов я вышел на производителя (пока скрою эту информацию), списался (люди оказались замечательные) и оказалось, что у них  разработано ТУ на гранулированный сапропель для питательного аквариумного грунта (субстрата). Короче они предоставили нам с Олегом 50 кг. грунта совершенно бесплатно! взяв с нас обязательство регулярно предоставлять им результаты эксперимента по его использованию. Для меня это на самом деле эксперимент, т.к. я не сталкивался с питательными грунтами и субстратами.



Самая большая загвоздка была с растениями, но и тут выручил Олег - выдал мне с десяток видов разной растительности, понемногу, но зато даром и от души :) Объем зелени конечно маленький, но тут уж ничего не попишешь, хотя в выходные, если получиться обменяю свои старые камушки на Кубу и приобрету пару кустиков сагиттарии и хемиантуса микрантемоидеса.
Через пару часов после заливки аквариума вода начала желтеть и к вечеру стала похожа на анализы... Сегодня поменял 80 литров - стало заметно лучше, но не до конца... Будем наблюдать, хотя есть два предположения по этому поводу: сапропель дал цвет или марганцовка, в которой я отмачивал старый грунт, хоть и промывал его очень хорошо... Вариант с марганцовкой маловероятен, т.к. вчера вечером наблюдал бак. вспышку и пару креветосов уже сутки в этой воде чувствуют себя нормально. Посаженные растения сегодня стали выпрямляться к свету.