twitter
    Возможно Гойя был не прав и в этом суть пути земного - власть разума, в себе поправ, дать сердцу, дремлющему, слово.

Дизайн 50L

Со 100L аквариумом вроде, пока, все ясно и значит нужно браться за 50L. Концепции практически нет да и зарос он здорово. Будем думать...

Дизайн от сердца

Думаю, что подход к оформлению своего аквариума каждый для себя должен искать в своем сердце. Не всегда "нравится - не нравится" и есть правильное отношение к чему-то. Часто мы идем на поводу у шаблонов, даже подсознательно и этим определяются наши старания подогнать под стандарты  "это мое". Собака рылась глубже! Нужно поймать пульс, ритм своего сердца и тогда, и только тогда, возникнет гармония с тем, что мы делаем и видим. Если честно, я только в поисках, я пробую разное и слушаю себя... последнее сформировавшееся желание видеть свой аквариум таким:
Опять же, это шаблон восприятия, но он максимально приближен  к моему ритму. Что-то подобное я хотел всегда, но я не знал, как сделать даже самый простой скейп и потому начал просто "складывать камушки". Сейчас моих знаний достаточно, но вы ведь понимаете, что иногда "возможность совершить" слаще "факта свершения"... Кстати этот стиль называется Wabi-Kusa. В конечном итоге мой аквариум будет выглядеть так, как я хочу, но я лелею надежду, что до этого я  найду много интересных решений и они будут учтены и преобразят "шаблон восприятия Wabi-Kusa" и приблизят его истинному восприятию моего сердца.

Эволюция дизайна

Хочу вернутся во времени немного назад и показать, как развивался мой взгляд на аквариум в области дизайна:

Первый вариант: 
 












Второй вариант:
















 Третий вариант:











Четвертый и последний вариант:
 












Из варианта в вариант проходили почти
те же коряги: мангр, мопани;
тот же грунт: черный кварц;
та же трава: людвигия, синема, ротала, гигрофила, лимонник, альтернатера, сагиттария, анубиас нана, валиснерия, нимфея.
то же население: стеклянные тетры, клиновидные расборы, вишневые барбусы, коридорасы, анциструсы
тот же свет: 102 Вт.
появились только новые камни: песчаник
СО2 сейчас нет, удобрений нет. Все растет и без них.