twitter
    Возможно Гойя был не прав и в этом суть пути земного - власть разума, в себе поправ, дать сердцу, дремлющему, слово.

Стили в акваскейпинге


Когда я говорю о стилях в акваскепинге или пытаюсь определить ту или иную работу, я часто возвращаюсь к апрельской статье Натальи Романович (http://nataboa.blogspot.com/search/label/стили%20в%20акваскейпинге) "Стили в акваскейпинге". Хочу привести ее полностью и с разрешения автора:
 "На днях на форуме сайта aquascapingworld довольно любопытно обсуждали стили скейпов. Дискуссии особо не было, но результаты этих бесед оказались для меня несколько новыми. Например, я впервые узнала об обособленном существовании "Тайваньского стиля"...но обо всем по-порядку. (Компиляция и анализ):
Во главе стилей (я думаю, это не случайно ) был определен Природный стиль - Nature Aquarium Style, т.е. стиль Такаши Амано, который создал и популяризировал этот стиль через свои книги и многочисленные фотографии. Многие акваскейперы вдохновляются работами Мастера и стараются творить в этом ключе. Этот стиль основан на попытке имитации наземных пейзажей, вернее, их элементов. Многие подходы упрощены, но это не умаляет очарования этого стиля –аквариум в стиле Nature Aquarium такой же умиротворяющий и цельный, как и наземный пейзаж.



Второй стиль – Голландский аквариум - Dutch Style. Это один из старейших стилей и, несомненно, один из наиболее сложно организованных. Он основан на создании плотных групп грамотно подстриженных водных растений, ограниченные в четко регламентированные зоны. Основа этого устройства – принцип Золотого сечения или Правило третей, подчеркивание глубины аквариума, противопоставление фактур и цвета. Сейчас редко встречаются аквариумы, построенные согласно всем правилам. На днях в Нидерландах прошел конкурс VVV, где можно было посмотреть новые работы в этом стиле. Вот одна из них:



Следующий стиль - Немецкий открытый стиль - German Style (Open Style). Этот стиль более известен как гармоничное сочетание подводной части растительного мира и его надводной (emersed) части, т.е это палюдариум. Этот стиль воссоздает либо природный биотоп, либо создает такой компилированный кусочек природы, будь это береговая линия джунглей Амазонки или срез малайской речушки.
Автор этого аквариума - голландский физиолог растений PJ Magnin (PJAN)


 

Идем далее, Дзен Сад - Zen Garden. В стиле «дзен сада» основное внимание уделяется созданию изящных, я бы даже сказала, смысловых композиций с водными растениями и \или с элементами хардскейпа (корягами, камнями). Целью это скейпа является создание такой композиции, которая бы излучала волны спокойствия и умиротворения, и наблюдая этот скейп, зритель постигал равновесие этого мира, свою связь с окружающей средой. Вдохновение в создании такого аквариума естественно черпается у бонсай и примеров китайский садов камней . В дзэн аквариуме подчеркивается соподчиненность объектов подводного сада. Структура этого скейпа продиктованна эстетическим правилам и представлениям дзен буддизма. Например, расположение и количество камней, сама форма камней, форма и количество коряг, количество применяемых растений, видов рыб. ( Правило 3-камней - Ивагуми (Iwagumi) - часть этого стиля.) Иногда в аквариумах с «дзен садом» вообще нет растений, их место занимают мхи или же просто песок, символизирующий небо.


 
Тайваньский стиль - Taiwanese Style. Этот очень неординарный стиль в настоящее время находится в тени и мы не часто встречаем его в работах акваскейперов. Можно сказать, что стиль этот почти утерян. С одной стороны он опирается на голландскую школу, в нем есть и признаки дзен садов и амановского природного стиля, но есть и яркие, узнаваемые отличия. Это устройство высоких террас, подчеркивающих глубину и помещение в подводный ландшафт маленьких сооружений, небольших фигурок. Цель этого скейпа - создание полной имитации живого, наземного пейзажа. 
 
 
Ваби-куса стиль - Wabi-Kusa Style. Это еще один стиль, корни которого уходят в японскую землю, в Ваби-куса стиле основное внимание уделяется созданию подводного и надводного сада. Но это не тоже самое, что палюдариум. Представьте себе бонсай и его возможную подводную часть. Растения для этого стиля могут выращиваться отдельно и затем они вместе помещаются в одну емкость с водой. Многие дизайнеры, работающие в этом стиле создают подобие Острова растений, окруженного открытой водой. Эта конструкция просматривается со всех 4-х сторон.
 

 Естественный стиль - El Natural Style эколога Дианы Вальстад. Этот стиль резко отличается от всех перечисленных стилей. В устройстве такого аквариума большую роль играет наличие естественного солнечного света, создание почвенных смесей для субстрата. Этот аквариум менее зависим от техники, чем аквариум в Природном стиле, да и вообще в любом другом. Здесь нет фильтра, не вносятся жидкие удобрения, это аквариумы естественного баланса «рыбы-растения». Аквариумы в таком стиле не участвуют в конкурсах аква-дизайна, но многие аквариумисты предпочитают другим, более технически усложненным аквариумным системам, именно этот, как наиболее приближенный к естественным условиям растительный аквариум."
 

 От себя же хочу добавить, что сам ни в коем случае не придерживаюсь строго определенного стиля и всегда беру его шаблонное восприятие только за основу. Никто не запрещает смешивать стили, разбавлять их собственными находками и, как знать, может быть через некоторое время мы сможем создать собственный стиль, собственный шаблон :)

Дизайн

Сейчас, когда конкурсы акваскейпинга уже стали явлением, которым ни кого не удивишь и, чего греха таить, все работы часто похожи одна на другую, я хочу показать несколько работ, заслуживающих особого внимания - это работы автора Slobodan Lazarevic (octopus) и выполнены они с особым изяществом и определенным секретом:








Сам автор описывает свою технику так: "Water effect in this set up is combination of clear calcite (known as Iceland Spar) and Blue Calcite, alabaster crystal white, glass smelted and polished , and crushed dolomite. With combination of these minerals I’ve achieved that water looks like very natural and has characteristic reflection if you put the light in right way."
В переводе (автор перевода Button с AQA.RU): "Эффект воды - это комбинация из прозрачного шпата (известен как исландский шпат) и голубого шпата, алебастрового белого стекла (стекло расплавлено и отполировано) и осколков доломита. Комбинацией этих минералов достигается эффект настоящей воды и, если правильно направить свет, то получается характерная водная поверхность и блеск."
С учетом того, что современные технологии предлагают нам много возможностей, я думаю, что найти более простой способ имитации воды все же можно :)
Больше работ этого мастера можно посмотреть здесь: http://www.akvaristikayu.com/Octopus%20aquascaping/Gallery.htm