twitter
    Возможно Гойя был не прав и в этом суть пути земного - власть разума, в себе поправ, дать сердцу, дремлющему, слово.

Выходим из воды

Вчера  добрался до аквариума с анубиасами... достал коряги, повертел их недолго (часа два), связал в подобие разлапистого корня и решил таки изобразить а-ля палюдариум. Пока не определился с конечным дизайном, поэтому оставил 2/3 воды, но в ближайшем оставлю 1/3... На втором ярусе у меня на лепешке из торфа будет расти куба... пока, потом буду добавлять еще растений. Так постепенно я выхожу из воды и готовлюсь к настоящему палюдариуму. Олег, кстати, уже склеил шикарную банку под болото и думаю скоро будем ваять из пенопласта и пены внутренности :)


В недавно запущенном (3 дня) 60 литровом аквариуме вода уже просветлела и приобрела знакомый цвет анализов из-за сапропеля, который, к слову сказать, в большом аквариуме показал себя весьма достойно и стабильно. Покидал туда мхов и запустил пару креветок. В итоге там будут папоротники - таиландский, винделов; крипты и мхи (видов 8).


Моя аквариумная конструкция начинает приобретать законченные формы, осталось только закрыть панелями бока и сварганить достойный фасад. Свет для нижних аквариумов организовал из трех 30 Ваттных люминесцентных ламп (90 см.). В Костораме были только 840, поэтому свет желтит, но в итоге поставлю 865 пару и одну 840 оставлю.