twitter
    Возможно Гойя был не прав и в этом суть пути земного - власть разума, в себе поправ, дать сердцу, дремлющему, слово.

Размеры аквариумов по ADA

Раз уж я заговорил о новой банке, хочу сказать, что делать ее буду по адским размерам. Они считаются оптимальными для скейпа, самые интересные для меня размеры: 120х45х45 и 90х45х45. В этом году были пересмотрены толщины стекол с учетом прогиба и запаса прочности и сейчас они составляют 12 и 10 мм., соответственно. Естественно эти банки без ребер жесткости и стяжек. Вот чертежи двух размеров:



Аквариум должен стоять на тумбе и у ADA на это тоже собственное мнение - они считают, что их тумбы идеальны со стороны функциональности и дизайна... Что-то в этом есть :) Тумбы у них действительно простые и функциональные, а дизайн... на вкус и цвет... Лично меня прельщает именно простота. ADA рекомендует делать тумбы из МДФ толщиной 16 мм., покрывая их грунтовкой и краской, т.к. эта технология  надежна, прочна и влагостойка. Можно поспорить, но не буду.
Стандартные тумбы у ADA высотой 70 см., шириной и глубиной, соответственно размерам аквариума. Интересно, что они совсем без ножек и опираются на пол всей поверхностью листа МДФ. Отверстия под шланги с боков, а навесные светильники (ADA считает крышки на аквариумах - моветоном) закрепляются на специальной, довольно простой и надежной, конструкции из металлических труб:







В общем-то это все, что хотел сказать, ну а главное состоит в том, что, как бы мы не ругали ADA - очень много разумных вещей уже придумано и не нужно комплексовать, что не нами :)

З.Ы. Представленные чертежи с сайта: http://amania.110mb.com/, там вы можете скачать полные спецификации для всех размеров или скачать PDF здесь: аквариумы и тумбы (за чертежи спасибо Сергею aka Zuboskal с форума официального интернет-издания журнала "AQUA JOURNAL"). Фото изготовления тумбы с сайта: http://www.aquascapingworld.com/forum/

Новый фильтр

Поставил вчера Tetratec и естественно получил бактериальную вспышку. Рыбсы чувствуют себя нормально. Муть скоро пройдет...